Завершилась областная олимпиада обучающихся по краеведению (29.09.2020)

Завершилась областная олимпиада обучающихся по краеведению
Завершилась областная олимпиада обучающихся по краеведению, посвящённая Великой Победе.
Олимпиада проводилась с целью развития учебно-исследовательской деятельности школьников по направлениям программы туристско-краеведческого движения обучающихся Воронежской области «Край родной».
Задачи Олимпиады:
- углубление знаний и компетенций обучающихся в области краеведения;
- активизация и развитие учебно-исследовательской деятельности обучающихся;
- выявление и поддержка одарённых детей;
- совершенствование методики исследовательской работы в области краеведения;
- дальнейшее развитие связей науки и практики, внедрение современных научных достижений в практику краеведческой работы в образовательных учреждениях;
- повышения роли краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся.

В Олимпиаде участвовали обучающиеся образовательных организаций Воронежской области в возрасте от 12 до 18 лет.
Олимпиада проводилась с 3 февраля по 29 сентября 2020 года в два этапа.
1 этап (муниципальный) прошёл в феврале 2020 г. В нём приняло участие 575 юных краеведов.
2 этап (областной) состоял из двух туров.
1 заочный тур состоялся в марте 2020 г. За выход во 2 тур боролись 150 участников, отобранных во время 1 этапа в районах области.
2 тур был проведён в формате онлайн с использованием дистанционных технологий 26 сентября 2020 г. На 2 тур приглашались 40 участников (по 20 в каждую номинацию), набравших наибольшее количество баллов в 1 туре.

Олимпиада проводилась по двум номинациям.
1.    В номинации «Великая Отечественная война» участники раскрывали вопросы, связанные с героизмом защитников Родины на Воронежской земле, подвигами земляков на фронтах Великой Отечественной войны, трудовыми подвигами земляков в тылу в 1941–1945 гг.
2.    В номинации «Воинская доблесть Воронежского края» участники раскрывали вопросы о вкладе жителей Воронежского края в защиту Родины с момента основания крепости Воронеж до наших дней (кроме периода Великой Отечественной войны), об их подвигах.

По итогам двух туров в номинации «Великая Отечественная война» выявлены победитель и призёры:
1 место – Подлесных Андрей Алексеевич, МКОУ Новокурлакская СОШ Аннинского муниципального района, руководитель Сысовская Ирина Александровна.
2 место – Бортновская Анна Владимировна, МБОО «Лицей села Верхний Мамон» Верхнемамонского муниципального района, руководители Мязина Татьяна Михайловна, Путенко Ольга Михайловна.
2 место – Кондратьев Дмитрий Витальевич, МКОУ Каменностепная СОШ им. А.М. Иванова Таловского муниципального района, руководитель Филатов Игорь Алексеевич.
3 место – Комарова Алиса Алексеевна, МКОУ «Спасская СОШ» Верхнехавского муниципального района, руководитель Мочалова Алла Николаевна.
3 место – Беспрозванный Марк Викторович, МКУДО «Дом детского творчества» Рамонского муниципального района, руководитель Попова Ольга Леонидовна.
3 место – Илларионова Арина Юрьевна, МКОУ Костино-Отдельская СОШ Терновского муниципального района, руководитель Берестнева Мария Ивановна.
Дипломанты:
Лутовинов Артемий Алексеевич, МКОУ Верхнекарачанская СОШ Грибановского муниципального района, руководитель Лутовинова Светлана Николаевна.
Павличенко Данила Сергеевич, МКОУ Грибановская СОШ №3 Грибановского муниципального района, руководитель Ефанова Светлана Ивановна.
Домашова Аурика Викторовна, МКУДО Петропавловский ДДТ Петропавловского муниципального района, руководитель Коленько Оксана Николаевна.
Шульгина Дарина Алексеевна, МКОУ Красноселовская СОШ Петропавловского муниципального района, руководители Пацева Елена Львовна, Онуфриева Наталья Алексеевна.

В номинации «Воинская доблесть Воронежского края» выявлены победитель и призёры:
1 место – Недорезова Юлия Максимовна, МБУ ДО БЦВР БГО, руководитель Недорезова Ольга Ивановна.
2 место – Хныкина Наталья Юрьевна, МКОУ Козловская СОШ Терновского муниципального района, руководитель Ряховская Ирина Ивановна.
2 место – Зенина Ольга Алексеевна, МКОУ «Рамонский лицей им. Е.М. Ольденбургской» Рамонского муниципального района, руководитель Смирнова Вера Андреевна.
3 место – Зигаленко Алексей Дмитриевич, МКОУ Сухо-Берёзовская СОШ Бобровского муниципального района, руководитель Попрыгина Лариса Александровна.
3 место – Фоменко Алексей Николаевич, МБОУ Воронцовская СОШ Павловского муниципального района, руководитель Коротина Татьяна Николаевна.
3 место – Тютюнников Иван Андреевич, МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова» Россошанского муниципального района, руководитель Овчаренко Михаил Викторович.
Дипломанты:
Агапов Егор Романович, МКОУ ДО «Грибановский ДЮЦ» Грибановского муниципального района, руководитель Агапова Оксана Анатольевна.
Болховитина Елена Сергеевна, МКОУ Покровская СОШ Острогожского муниципального района, руководитель Панасенко Елена Сергеевна.
Нестругин Александр Андреевич, МКОУ СОШ №1 Острогожского муниципального района, руководитель Матвеенко Наталья Александровна.
Лемешкина Виктория Юрьевна, МКОУ Новобогородицкая ООШ Петропавловского муниципального района, руководители Казьмина Светлана Викторовна, Сорокина Зинаида Михайловна.

Организационно-методическое сопровождение Олимпиады осуществляло государственное автономное учреждение дополнительного образования Воронежской области «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Орион».

« Возврат к списку

полезные ссылки

  • Подвиг Народа
  • ОБД Мемориал
  • Герои страны
  • Память Народа